読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

ほっとな物語

気になった話題をつらつらと

高校野球甲子園2014夏の日程と開門時間いつ?開会式と抽選日は?

スポンサードリンク

http://pds.exblog.jp/pds/1/200908/20/97/e0190997_16115722.jpg

出典:http://pds.exblog.jp/

今年も夏休みがはじまりました!夏休みといえば高校野球甲子園ですね。全国から甲子園に集まった高校球児たちの熱い戦いを目の当たりにして元気をもらいましょう。全国高校野球選手権大会(夏の甲子園)2014の全日程をまとめました。

 

スポンサーリンク

夏の甲子園2014組み合わせ抽選会の日程

http://www.sky-a.co.jp/prgimg/baseball08_10.jpg

出典:http://www.sky-a.co.jp/

組み合わせ抽選会は2014年8月6日(水)。

会場は大阪フェスティバルホールで開催予定です。

 

なお、スカイ・Aではこの模様を生中継する予定とのこと。

2014年8月6日(水)16:00~16:45

スカイ・A sports+|学生野球

 

 

夏の甲子園2014全日程

※対戦カードは確定し次第更新します。

※天候により日程が変更になる可能性もあります。

 

8月11日(月)大会1日目

開門時間 7:00

開会式 9:00

第1試合(1回戦) 10:20 春日部共栄(埼玉) 5-1 龍谷大平安 (京都)

第2試合(1回戦) 12:50 敦賀気比(福井) 16-0 坂出商 (香川)

第3試合(1回戦) 15:20 富山商(富山) 2-0 日大鶴ヶ丘 (西東京)

 

8月12日(火)大会2日目

開門時間 7:00

第1試合(1回戦) 8:00 東邦(愛知) 11-3 日南学園 (宮崎)

第2試合(1回戦) 10:30 星稜(石川) 5-4 静岡 (静岡)

第3試合(1回戦) 13:00 日本文理(新潟) 5-2 大分 (大分)

第4試合(1回戦) 15:30 大垣日大高(岐阜) 12-10 藤代 (茨城)

 

8月13日(水)大会3日目

開門時間 7:00

第1試合(1回戦) 8:00 健大高崎(群馬) 5-3 岩国 (山口)

第2試合(1回戦) 10:30 鹿屋中央(鹿児島) 2-1 市和歌山 (和歌山)

第3試合(1回戦) 13:00 利府(宮城) 4-2 佐賀北 (佐賀)

第4試合(1回戦) 15:30 三重(三重) 5-4 広陵 (広島)

 

8月14日(木)大会4日目

開門時間 7:00

第1試合(1回戦) 8:00 佐久長聖(長野) 3-1 東海大甲府 (山梨)

第2試合(1回戦) 10:30 東海大四(南北海道) 6-1 九州国際大付 (福岡)

第3試合(1回戦) 13:00 聖光学院(福島) 2-1 神戸国際大付 (兵庫)

第4試合(1回戦) 15:30 山形中央(山形)9-8 小松 (愛媛)

 

8月15日(金)大会5日目

開門時間 8:00

第1試合(1回戦) 9:30 明徳義塾(高知) 10-4 智弁学園 (奈良)

第2試合(1回戦) 12:00 大阪桐蔭(大阪) 7-6 開星 (島根)

第3試合(2回戦) 14:30 二松学舎大付(東東京) 7-5 海星 (長崎)

 

8月16日(土)大会6日目

開門時間 7:00

第1試合(2回戦) 8:00 近江(滋賀) 8-0 鳴門 (徳島)

第2試合(2回戦) 10:30 城北(熊本) 5-3 東海大望洋 (千葉)

第3試合(2回戦) 13:00 盛岡大付(岩手) 4-3 東海大相模 (神奈川)

第4試合(2回戦) 15:30 八頭(鳥取) 6-1 角館 (秋田)

 

8月17日(日)大会7日目

開門時間 7:00

第1試合(2回戦) 8:00 沖縄尚学(沖縄) 3-1 作新学院 (栃木)

第2試合(2回戦) 10:30 八戸学院光星(青森) 4-2 武修館 (北北海道)

第3試合(2回戦) 13:00 富山商(富山) 3-1 関西 (岡山)

第4試合(2回戦) 15:30 敦賀気比(福井) 10-1 春日部共栄 (埼玉)

 

8月18日(月)大会8日目

開門時間 7:00

第1試合(2回戦) 8:00

第2試合(2回戦) 10:30

第3試合(2回戦) 13:00

第4試合(2回戦) 15:30

 

8月19日(火)大会9日目

開門時間 8:00

第1試合(2回戦) 9:30

第2試合(2回戦) 12:00

第3試合(2回戦) 14:30

 

8月20日(水)大会10日目

開門時間 7:00

第1試合(3回戦) 8:00

第2試合(3回戦) 10:30

第3試合(3回戦) 13:00

第4試合(3回戦) 15:30

 

8月21日(木)大会11日目

開門時間 7:00

第1試合(3回戦) 8:00

第2試合(3回戦) 10:30

第3試合(3回戦) 13:00

第4試合(3回戦) 15:30

 

8月22日(金)大会12日目

開門時間 7:00

第1試合(準々決勝) 8:00

第2試合(準々決勝) 10:30

第3試合(準々決勝) 13:00

第4試合(準々決勝) 15:30

 

8月23日(土)

全休日

 

8月24日(日)大会13日目

開門時間 8:30

第1試合(準決勝) 11:00

第2試合(準決勝) 13:30

 

8月25日(月)大会14日目

開門時間 10:00

決勝戦 13:00

閉会式 試合終了後